Врач-эндокринолог: На Шикотане самые здоровые дети (ИА Российская газета, 26.10.2022 г.)

- Вика, помнишь, как мы убежали раньше с уроков и по пути домой вдруг увидели, как в нашей речушке все кишит рыбой? Ты тут же вытащила леску из портфеля и выловила кунджу!
 
Наталья Голубкова
Фото: Наталья Голубкова

- Да, точно! Я потом все вытряхнула из портфеля, зачерпнула в него воды и запустила мою рыбку! Мне дома потом здорово влетело!

Такой диалог двух девочек услышала в автобусе, который ехал и села Крабозаводское в Малокурильское. Это недалеко, в пути минут 15, цена проезда - 49 рублей. Для детей на Шикотане общественный транспорт бесплатный. Конечно, общественный транспорт это громко сказано! Один пазик примерно раз в час по расписанию курсирует между двумя поселками.

Забавно было наблюдать, как, заходя в автобус, некоторые из местных жителей возмущались, почему нельзя расплатиться за проезд карточкой! Словно впервые сели в автобус! Меня-то, только что понаехавшую из Центральной России, почему-то наличная оплата в автобусе совсем не удивила. Возмущалкиным тут же предлагал кто-то из пассажиров оплатить за них проезд, а те благодарили и переводили 49 рублей им на карточку. У шикотанцев взаимовыручка это норма жизни на острове.

Я приехала в ФАП "Малокурильское". Сейчас здесь ведут прием два детских врача- волонтера экспедиции "Рубежи России". У кабинета врача УЗД, завотделением функциональной диагностики в Южно-Сахалинской детской городской поликлинике Владимира Говдяка ждут приема мама с ребенком. Знакомимся. Фаридад привела Диму на осмотр сразу после уроков. Мальчик в школьных брюках и белой рубашке. "Я сама многих врачей прошла, которых привез к нам фонд Андрея Первозванного, а теперь вот и сына привела. Жалоб нет, но пусть специалисты посмотрят, чтобы не пропустить не дай Бог какое-то заболевание".

Фаридад 30 лет. Муж у нее, как и у многих молодых женщин на острове, военный. Мечтает о втором ребенке, но пока не получается.

Владимир Дмитриевич приглашает Диму с мамой на осмотр. Говдяк может провести УЗИ разных органов. Он в прошлом врач-инфекционист, это ему помогает сразу понять, где могут быть проблемы и что следует смотреть более внимательно. Врачом УЗД Владимир Говдяк работает уже больше 30 лет. Он детский доктор. Любит малышей, и они совсем не боятся дядю Вову. Он больно не сделает! Улыбнется и приободрит. Вот и сейчас, закончив манипуляции, похвалил мальчика:

Фото: Ольга Бухарова/РГ

- Дима, ты молодец! Все хорошо делаешь! Ты наверное готовишься стать космонавтом?

- Нет! Я хочу как папа быть военным.

Владимир Говдяк уже второй раз в этом году приезжает на Шикотан. Он был здесь с "Рубежами России" в мае. "Радует, что здесь на острове в основном дети здоровые. Из ста только у пятерых была выявлена патология, - констатировал врач. - Наверное экология здесь на Шикотане хорошая, да и ребятня много времени проводит на свежем воздухе. С родителями ходит в походы, на рыбалку".

Вот и Лейла Созаева, детский эндокринолог ФГБУ "НМИЦ эндокринологии", которая после УЗИ осмотрела Диму, согласна с коллегой. "В целом у меня тоже сложилось такое ощущение, что дети на Шикотане более здоровые, чем в Центральной России, - рассказала он в беседе корреспонденту "РГ". - У многих городских детей сложились вредные привычки. Они мало двигаются, все свободное время проводят в гаджетах. А в выходные с родителями ездят в торговые центры. А здесь такая природа - дома не усидишь! Когда я спрашиваю у своих маленьких пациентов, чем они дополнительно занимаются, рассказывают, что ходят в секции легкой атлетики, пауэрлифтинга, в танцевальные студии".

Врач внимательно осмотрела Диму и не нашла у него серьезных отклонений в развитии. Только посоветовала маме сдать на исследование один гормон щитовидной железы, ну и придерживаться правильного режима питания. Мальчик пухленький, у него небольшой лишний вес. Но Лейла Салиховна считает, что это можно скорректировать сбалансированным питанием. Она вручила маме памятку с основными принципами диеты. Сейчас лишний вес у ребенка еще корректируется. В подростковом возрасте будет сложнее. По словам врача, на Шикотане гораздо меньше детей с избыточной массой тела. У их сверстников в больших городах - это серьезная проблема. Причем, как избыточный вес, так и анорексия. "Родители порой обвиняют своих детей в этом, делая их еще более закомплексованными. При сама мама или папа с ожирением. В таких случаях необходима помощь психолога".

Фото: Ольга Бухарова/РГ

На Шикотане попросту нет многих узких специалистов. Поэтому получить консультацию у детского эндокринолога из ведущего столичного медицинского центра и сделать комплексное УЗИ сразу нескольких органов для многих курильчан уникальная возможность. "Хорошо тем, кто живет в Москве, Петербурге и других городах-миллионниках. Они могут пройти обследование на самых современных аппаратах ультразвуковой диагностики, и МРТ, - говорит Владимир Говдяк. - С учетом имеющихся возможностей врачи на Шикотане большие молодцы! Мы им просто помогаем".

За первые шесть дней медико-просветительской экспедиции врачи "Рубежей России" провели около 1140 приемов. Как рассказала "РГ" главный врач экспедиции Елена Мурасеева, почти за неделю местные жители смогли пройти 617 исследований. 183 заболевания было выявлено впервые.

Сама Елена Мурасеева, кардиолог, столкнулась с этим - пришлось мужчину, который и не подозревал, что у него нарушение ритма сердца, отправить на госпитализацию. По ее словам, если эту патологию вовремя не выявить, то она может привести к инвалидности.

Напомним, что команду из 15 высококлассных врачей-волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Хабаровска, Южно-Сахалинска привезли на Шикотан Фонд Андрея Первозванного и компания "Гидрострой". Прием жителей Шикотана проводится бесплатно, без предварительной записи.