Подведены итоги крупнейшего дальневосточного турнира по шахматам - "Кубок АО "Гидрострой" (ИА Сахком, 11 августа 2021 г.)

Около 100 спортсменов встретились за шахматными досками в борьбе за звание лучших игроков в рамках VII дальневосточного открытого турнира "Кубок АО "Гидрострой". Помимо сахалинцев, в соревнованиях принимают участие игроки из Якутии, Бурятии, Приморского и Хабаровского краев, Калужской области, Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе трое международных гроссмейстеров.

В рамках традиционного кубка уже второй год проводится турнир для мальчиков и девочек в двух возрастных группах: дети 2004‑2008 и 2009‑2015 годов рождения.

В младшей группе среди самых юных спортсменов 6‑12 лет второе и третье места разделили Михаил Парецкий и Альберт Син. Первое место занял Денис Медзиновский — юный шахматист провел все встречи в свою пользу и отдал всего лишь одну партию своему оппоненту Михаилу Парецкому. Среди девочек первой стала Софья Пак, второе место заняла Дана Башева, замкнула тройку лидеров Алина Гон.

В старшей группе среди участников 13‑17 лет первое и второе места разделили Тигран Мовсесян и Влад Черняев. Тигран Мовсесян, являясь рейтинг-фаворитом турнира, по дополнительным показателям одержал верх над своим спортивным коллегой Владом Черняевым. На третьем месте расположился Борис Син.

— Турнир был очень захватывающим и непредсказуемым. Борьба велась до последнего тура. Больше всего мне запомнилась моя партия против Черняева Влада, где благодаря хорошей подготовке, мы на протяжении 2 часов играли без явных неточностей, и в итоге партия закончилась в ничью. В конечном счете я занял 1 место и очень доволен своим результатом, — рассказал победитель детского турнира, бывший сахалинец Тигран Мовсесян. — Шахматы на острове не сильно отличаются от шахмат на материке. Единственное отличие заключается в том, что, живя теперь в Калуге, я могу быстрее добраться до другого города, чтобы сыграть турнир и сильно не устать от перелётов. Самое главное, что я могу посоветовать начинающим шахматистам, — читать книги и играть со взрослыми спортсменами.

Среди встреч девушек старшей группы произошла настоящая сенсация. Вопреки всем ожиданиям, победу одержала Алена Панфилова, обойдя сильнейших шахматисток Алису Маринину и Таисию Дворцову. Представительница охинской шахматной школы, одержав победу над одним из самых опытных южно-сахалинских шахматистов Германом Коростылевым, вырвалась вперед и стала золотой медалисткой. Таисия Дворцова стала второй, Алиса Маринина — третьей.

Не обошлось без сюрпризов и во взрослом турнире. Впервые за всю 7-летнюю историю турнира победу одержал спортсмен, не являющийся гроссмейстером. Представитель Хабаровска Олег Рычков по прошествии двух туров задал приличный отрыв от своих соперников и тем самым обеспечил себе победу в турнире, став обладателем кубка. Гроссмейстер из Бурятии Жамсаран Цыдыпов стал вторым. Третье место завоевал гроссмейстер из Москвы Александр Москаленко.

— Это мое уже четвертое участие в Кубке "Гидростроя", ранее я занимал только 4, 6 и 7 места, — рассказал победитель турнира Олег Рычков. — Очень рад победе, ждал этот турнир еще с зимы. Сейчас планирую еще больше тренироваться — изучать дебюты и тактику, решать шахматные задачи, а также посвятить больше времени чтению различной литературы по шахматной тематике.

Победители и призеры турниров были отмечены кубками, медалями и грамотами, а также ценными призами. По словам организаторов соревнований — АО "Гидрострой" и сахалинской федерации шахмат, — в планах на следующий год — перевод турнира в статус этапа Кубка России, после чего Кубок АО "Гидрострой" станет первым турниром в области, который приобретёт всероссийский статус.